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Channel: Arts Plastiques
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Sculpture accrochée, cycle 3, TD M1 et M2

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Prérequis : Les élèves ont déjà travaillé en volume et dans l’espace de l’école/collège

Les pratiques tridimensionnelles, la relation de l’objet à l’espace

Objectifs précis de la séance : travailler dans les trois dimensions de l’espace et créer avec lui une dimension poétique.

Compétences mises en œuvre : Capacité à entrer dans un projet artistique.

Consigne N°1 : Une sculpture accrochée à mon stylo !

Mise en commun:

Quelles sont les actions effectuées pour réaliser ces sculptures ?

Comment pourrions-nous les classer ?

Quels sont les différents types d’accrochage ?

Consigne N°2 : Une sculpture accrochée à ma chaise !

Mise en commun :

Quel rôle joue la chaise dans ces sculptures ? Fait-elle partie intégrante de la sculpture ? Les trois dimensions de l’espace sont-elles travaillées ? 

Consigne N°3 : une sculpture accrochée au collège/école !

Consigne N°4 : Ma sculpture se développe !

Consigne N°5 : prendre en photo vos sculptures en rendant compte de l’espace

Consigne N°6 : Une sculpture spectaculaire accrochée au collège/école !

Références artistiques:

Kawamata

Chiharu Shiota :

Gormley

David Rosset:

Reed Bmore

Consigne N°7 : Nous sommes accrochés au collège !

Références artistiques :

Willi Dorner

Possibilité de prolongement numérique :

Consigne :

Une sculpture accrochée à la Tour Eiffel !

 

Il y aurait la possibilité de changer de matériau : demander aux élèves de rapporter des cartons, des sacs plastiques, prévoir des ficelles, du fil de fer, des rubans adhésifs de chantier, et matériaux, objets divers …

  • Des rêves ou des cauchemars accrochés au collège … ou l’enfer ou le paradis s’emparent du collège …
  • Références artistiques : Andréa Pozzo, Portes de l’Enfer de Rodin, Ernest Pignon Ernest, La Commune de Paris, Les expulsés

Cette séquence permet de nombreux prolongements qui peuvent être exploités en cycle 4 en permettant aux élèves de s’inscrire dans une démarche de projet.

Précisions : l’accrochage dans l’espace a été la voie choisie pour cette séquence et non l’accrochage en lui même qui n’aurait pas permis ce développement. Cela pourrait faire l’objet d’une séquence autre.

La leçon en PPTX :

sculptures accrochées  Keynote

sculptures accrochées Powerpoint



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