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L’assemblage d’un plastique et d’un journal, cycle 4

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Entrées des programmes

La transformation de la matière

Les qualités physiques des matériaux

Questionnement sur la présence matérielle de l'œuvre dans l'espace, la présentation de l'œuvre

L'intérêt de cette séquence est de faire travailler les élèves en grand format afin de créer une nouvelle perception de l'espace. Avec peu de matériel, leurs installations seront spectaculaires.

Objectifs

objectif 1 :
Comment trouver différentes solutions plastiques pour réaliser un assemblage ?
-
Mettre l’élève en situation d’expérimenter des solutions plastiques pour donner à voir un assemblage
 
objectif 2:
Trouver des solutions plastiques pour installer l'assemblage dans le collège
.
Mettre l’élève en situation d’expérimenter des solutions plastiques pour donner à voir l'assemblage exposé de façon spectaculaire
 
objectif 3 :
Mettre l’élève en situation de réinvestir des
solutions plastiques pour mettre en œuvre
une installation plastique

1ère phase d'expérimentation exploration

Matériel demandé : papier journal, sac poubelle noir.

Demande exploratoire : trouver différentes solutions plastiques pour assembler un morceau de papier journal et un sac poubelle. noir.

Durée : 20 minutes

Mise en commun : 

Quelles sont les solutions plastiques pour faire votre assemblage ?
Listez les propositions plastiques trouvées.

Références artistiques

Dorota Buczkowska, Cerveau

Le Château d'Edimbourg, sac poubelle,  Takahiro Iwasaki

Ou les oeuvres de Kikid avec des sacs poubelle noirs:

 

Deuxième phase exploratoire

Demande : rendez votre assemblage plus spectaculaire.

En combinant les solutions plastiques trouvées précédemment, trouvez de nouvelles solutions pour faire de votre assemblage un volume spectaculaire.
 
Points observables : repérer les capacités des  élèves à entrer dans une démarche exploratoire.
Observer la maîtrise technique pour réaliser un assemblage spectaculaire et à réinvestir les trouvailles.
 
Mise en commun : en quoi l'assemblage est-il devenu spectaculaire ?
 
 
 

Références artistiques

Références artistiques :

Claire Morgan, 

Kurt Schwitters, Merzbau

 

Réinvestissement

Réinvestissement : groupe de 4

«
En utilisant les solutions plastiques trouvées au cours des phases d’expérimentation, donnez à voir un assemblage qui occupera un maximum d'espace. 35 minutes 
 
Points observables :
 
Capacité de l’élève à travailler en équipe.
 
Repérer la capacité des élèves à recombiner des solutions dans une pratique plastique.
 
Repérer la
capacité des élèves à combiner les techniques
 
`Mise en commun des productions :
 
Quelle relation entretien l'assemblage avec le collège ?
Quelles-sont les qualités visuelles de ces nouvelles productions ?
Quels effets produisent-elles ?
 

Références artistiques :

Sacs en Plastique par Pascale Marthine Tayou à Rome

Ninety Six est une installation spécifique au site créée par Nils Völker pour l'exposition Höhenrausch au OÖ Kulturquartier à Linz en Autriche. Il comprend 96 plastiques disposés dans une matrice. Les sacs en plastique peuvent être individuellement gonflés et dégonflés selon différents rythmes qui créent des animations ondulantes dans le mur.


 

 

Prévoir de demander aux élèves de venir avec un rouleau de sacs poubelle noir de 30 à 50 litres et avec plusieurs journaux.

Prévoir, scotch, ciseaux, ficelles, cordes, liens divers.

Les élèves pourront utiliser tout l'espace du collège.

Installation dans le collège

Demande : installez dans le collège votre assemblage spectaculaire de telle sorte qu'il joue avec l'architecture.

Références artistiques

Kawamata, château de Versailles

Chiharu Shiota,


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