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C’est moi le chef, 6ème

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Les enjeux de la séquence

Expérimentation :

Comment exploiter la valeur de la mise en scène narrative dans une production afin de produire du sens ? Comment jouer avec l'écart pour rendre un portrait expressif et imposant ? Comment s'approprier les matériaux pour amplifier le caractère imposant d'un personnage ?
En quoi le dispositif de présentation peut-il être lui-même objet de questionnement artistique? Quand le dispositif de présentation a plus d’importance que l’objet présenté ?

Réinvestissement : Comment créer une relation du corps à l'espace dans le but de rendre celui-ci encore plus imposant ? Comment l'espace peut-il changer la perception d'une production ? Comment la mise en scène d'un personnage peut changer sa perception ?

Culture : les élèves découvriront différentes mises en scène de chefs du monde entier et s'ouvriront ainsi à l'altérité.

Les compétences en jeu

Expérimenter, produire, créer

  • »  Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu’ils produisent.
  • »  Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...).
  • Mettre en œuvre un projet artistique

     

    Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques et visuels, être sensible aux questions de l’art

    • »  Repérer, pour les dépasser, certains a priori et stéréotypes culturels et artistiques.

Objectifs

objectif 1
Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de représentation pour donner à voir un sujet.
objectif 2
Mettre l'élève en situation d'expérimenter des dispositifs de présentation qui se donneraient à voir comme finalité.
Objectif 3
Mettre l'élève en situation d'expérimenter de façon sensible l’espace scènique  de l’œuvre.

Les contenus d'enseignement

  • la représentation plastique et les dispositifs de présentation:
    • La mise en regard et en espace : ses modalités (présence ou absence du cadre, du socle, du piédestal...)
      l’écran individuel ou collectif, la vitrine, le musée...), l’exploration des présentations
      des productions plastiques et des œuvres (lieux : salle d’exposition, installation, in situ, l’intégration dans des espaces existants...).
    • »  La prise en compte du spectateur, de l’effet recherché : découverte des modalités de présentation afin de permettre la réception d’une production plastique ou d’une œuvre

Demande N°1

Demande N°1 : représenter trois chefs différents avec leurs effets personnels.

Modalités : travail individuel, technique plane libre

Mise en commun : quelles solutions plastiques montrent qu'il s'agit bien d'un chef représenté ?

Belette Petit chef de l'artiste Ann.R,

 

 

Photographie de Sitting Bull, chef indien

Georges Pompidou, par François Pagès.

Aborigène d'Australie : Un Aborigène portant une coiffe blanche de cérémonie, appelé dhari.

 

Vocabulaire :

Attributs : dans la langue courante, un objet symbolique associé à une figure humaine permettant de la reconnaître : le foudre de Zeus, la balance de la Justice, la couronne du roi…

Emblème, symbole d'une figure mythologique, une chose personnifiée, un personnage.

 

Demande N°2 : Le chef a plus de pouvoirs. Représentez un chef de manière spectaculaire.

Toutankhamon, égypte ancienne (matériaux, brillance, rayonnement)

Louis XIV par Rigaud, 1702, (mise en scène, attributs, composition, couleur, textures, etc)

Napoléon Bonaparte par Jacques Louis David, (mise en scène, mouvement, composition)

Gottfried Lindauer, « Kewene Te Haho [?-1902] ». Huile sur toile, non datée, 85 x 70 cm. Auckland Art Gallery Toi o Tāmaki, don de H. E. Partridge, 1915.

Affiche du 17ème congrès du Parti Communiste (1934) (composition, proportions, point de vue)

phil borges william pawnhee Oglala Lakota Idaho (point de vue, coiuleurs, contrastes)

Medicine Crow, chef de la tribu Absaroka, en 1908.

Japonais posant en samourai avec deux katana

Photo de Samouraï colorisée à la main

Artiste: Lucien Gauthier, (1875-1971) Chef danseur tahitien

tatouage polynésien

chef africain au boubou jaune by christian libessart (composition, couleur, hiératisme)

Luke Cage (2017) #170 : montage pour la série (mise en scène, contrastes, point de vue)

Nick Cave, Tricotins

Demande N°3 :  J'ai mis le costume du chef. Transformez-vous en chef spectaculaire.

Modalités : travail par groupe de 4 élèves, une tablette numérique

Kalamata, grand chef d'Urua sur fond d'aquarelle de Dardenne, Sammy

J-P Mika (né en 1980) Mandela dignité pour l'Afrique, 2014 Huile et acrylique sur toile.

Kura Shomali (né en 1979) Le chef, 2013 Collage, gouache, encre de chine, poska sur papier canson.

 

CHEF MINDIA ET SES LIEUTENANTS HOUAILOU, Nouvelle-Calédonie

 

Demande N°4

Demande N°4 : réalisez plusieurs photos de votre chef en le rendant encore plus imposant dans son contexte (le collège). Tablette numérique

Barack Obama a clairement souhaité dépoussiérer le genre avec Kehinde Wiley, peintre noir et ouvertement gay de 40 ans qui s'est fait un nom grâce à ses tableaux représentant des personnages afro-américains dans des poses héroïques, réinterprétant souvent par la même occasion des œuvres connues.

Kehinde Wiley, "Mme. Charles E. Inches, "2013, huile sur toile

Une personne s'amuse sur instagram à mettre ses super héros en scène

Batman (colorisation, contrastes, contre-plongée, lumière)

Hrjoe met en scène les héros de Marvel


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