Fiche de Préparation | |||
Discipline :
Arts plastiques |
Période : 3 | Niveau : CE2 | Durée : 5 séances |
Prérequis : avoir pratiqué différentes techniques (dessin,peinture, modelage, assemblage, etc) | |||
Entrée des programmes : Le dessin et la diversité des modes de représentation, explorer des supports, numérique. | |||
Compétences du socle : Pratiquer et comprendre les langages artistiques. | |||
Séquence titre : De plus en plus présent | |||
Intention pédagogique : le portrait est un mode de représentation complexe où la difficulté est de donner vie au visage, de manifester sa présence. L’enjeu de cette séquence est de faire découvrir aux élèves les quêtes des artistes dans ce genre consistant à rendre leurs portraits présents. | |||
Type de séance :
Recherches, exploration : X Réinvestissement : X |
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Objectifs précis de la séance : la représentation et les dispositifs de présentation.
Compétences mises en œuvre : Savoir interroger la figuration, l’espace et la présentation. |
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Vocabulaire spécifique, notions : représentation, présentation, mise en scène, espace, frontalité, matériaux, volume, assemblage, matière, contraste, | |||
Déroulement |
Consigne N°1 : Représentez de trois manières différentes un visage qui ne passe pas inaperçu !
Matériel: Mise à disposition de la peinture, des matériaux divers, pâte à modeler, grands formats. Lampes de poche













Mise en commun :
Consigne N°2 : Le visage est plus présent ! Amplifiez une des solutions trouvées.


















Mise en commun :
Consigne N°3 : La présence du visage est spectaculaire.










Consigne N°4 : Installez le visage dans un espace qui affirmera sa présence de manière poétique.
Consigne N°5 : Encore plus présent avec le numérique (son et mouvement) !
Références artistiques :
Comment s’affirme la présence des visages dans ces œuvres d’art ? Qu’est-ce qui les rend vivants ?








Reynald Drouhin, des fleurs :
Des visages défilent faits de mosaïques d’images. Une voix égrène les paroles de la comptine « un peu beaucoup, à la folie ». Le son donne de la présence à ces visages. Le mouvement également. La grille de la mosaïque est fixe. Ensuite on voit un seul visage dont les mosaïques bougent avec le vol d’insectes. La perception change. On a du mal à distinguer le visage qui pourtant a une présence forte. Ne montrer que la première partie aux enfants.
Cette séquence peut être adaptée pour le cycle 4 : la représentation. | ||
Un article sur un portraitiste espagnol époustouflant ici:
https://perezartsplastiques.com/2018/02/19/salustiano-garcia-cruz-preguntas-part-2/ |
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