Quantcast
Channel: Arts Plastiques
Viewing all articles
Browse latest Browse all 804

Les couleurs immatérielles, TD M1

$
0
0
Fiche de Préparation: suite de la séquence sur les couleurs matérielles
Discipline :

Arts plastiques

Période : 3 Niveau : CM2/6ème Durée :  3 séances
Prérequis : avoir manipulé une tablette
Compétences du socle : mener des expériences variées
Séquence titre : Les perceptions de couleurs
                                             Type de séance :

Expériences :                    x               Réinvestissement :    x

Objectifs précis de la séance : les incidences de la lumière sur les couleurs

Compétences plastiques mises en œuvre : produire des couleurs avec le numérique

                                 Vocabulaire spécifique, notions : camaïeu, dégradé, contraste, saturation, densité, nuance, teinte
                                                       Déroulement

Consigne N°1 : Chercher le plus possible de couleurs différentes et les photographier avec le ipad. Faire un collage avec une appli gratuite.

Mise en commun :

  • Les couleurs de la photo sont-elles fidèles à l’original ? Si non pourquoi ?
  • Qu’est-ce qui peut modifier la perception d’une couleur ?

Consigne N°2 : Chercher des nuances d’une même couleur et les photographier. Faire un collage avec une appli gratuite.

Cliquer pour visualiser le diaporama.

Mise en commun :

  • Les rouges sont-ils identiques ? Quels sont les paramètres qui peuvent faire varier les couleurs ? (brillance, matité, lumière, texture, matière, luminosité, saturation)

Consigne N°3 :  Créer un gif animé rapide avec deux couleurs de votre choix.

Mise en commun :

Que se passe-t-il quand plusieurs couleurs lumière défilent très vite ? (mélange)

Consigne N°4 : Créer un gif animé ou un film qui mettra en scène des couleurs rythmées. (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier). Réaliser trois ballets différents.

Mise en commun :

Quel effet produit votre animation ? Les images défilent comment ? (lent/vif/fluide/saccadé/régulier/irrégulier)

Apporter la notion de rythme.

Prolongement :

Travailler le rythme des couleurs matérielles. Ceci pourrait être l’objet d’une autre séquence.

Séquence retravaillée ici:

https://perezartsplastiques.com/2017/09/18/les-perceptions-de-la-couleur-cycle-4/

IMG_0091
IMG_0061
IMG_0072
IMG_0189
IMG_0195

Viewing all articles
Browse latest Browse all 804

Trending Articles



<script src="https://jsc.adskeeper.com/r/s/rssing.com.1596347.js" async> </script>