Présentation d’une partie d’une séquence avec la demande suivante faite aux étudiants: concevoir les séances qui manquent pour parvenir à un tout cohérent.
Cycle 3, CM2/6ème
La narration visuelle
Cycle 2, CE2
Le témoignage par les images:
• La narration et le témoignage par les images
-Raconter des histoires vraies ou inventées par le dessin, la reprise ou l’agencement d’images connues, l’isolement des fragments, l’association d’images de différentes origines.
-Transformer un récit en une image
Intervenir sur une image existante, découvrir son fonctionnement, en détourner le sens.
-Observer son environnement à l’aide de dispositifs transformant la perception (verres colorés, lentilles, loupes…).
-Explorer dans l’environnement proche, dans les médias, dans les médiathèques, les liens entre récit et images.
-Découvrir des œuvres d’art comme traces ou témoignages de faits réels restitués de manière plus ou moins fidèle (carnets de voyage du passé et du présent, statuaire…) ou vecteurs d’histoires, héritées ou inventées.
-Témoigner en réalisant des productions pérennes ou éphémères données à voir par différents médias : murs de l’école, lieu extérieur, blog…
Le verbe « observer » doit attirer votre attention. Commençons par chercher des définitions:
L’observation:
- Action de regarder attentivement les phénomènes, les événements, les êtres pour les étudier, les surveiller, en tirer des conclusions, etc. : Un poste d’observation. Compte rendu, remarques, réflexions de quelqu’un qui a observé, étudié quelque chose : Consigner ses observations sur un registre.
Surveiller:
- La surveillance est la fonction d’observer les activités humaines. Dans le domaine purement technique, on parle aussi de supervision ou de monitoring. La surveillance peut être secrète ou évidente. Celle-ci a toujours été présente dans l’histoire humaine. …
Fiche de préparation de cours:
CE2 Enseignement artistique ou CM2 | |
Type de séquence : Construction d’une compétence – 3 séances | |
Modalité : en atelier | Durée : 45 min |
Ce que les élèves doivent apprendre : | |
Compétences visées : | |
-Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés.
– Tirer parti de trouvailles fortuites, saisir les effets du hasard. – Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines – effectuer des choix parmi les images rencontrées, établir un premier lien entre son univers visuel et la culture artistique |
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Objectifs : | |
La narration visuelle par le biais de la photographie | |
Objectifs langagiers dans le domaine plastique | |
Connaitre, comprendre et utiliser un vocabulaire lié à la photographie
· Le champ · Le hors champ · Les plans · Le cadrage · Le point de vue · Le décor · Mise en scène · Noir et blanc/ couleur · Le zoom · Le montage · Les vues (éloignée, rapprochée , de détail, plongeante, contre-plongeante) · Composition : excentrée, centrée |
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Ce que je mets en place pour qu’ils apprennent | |
Tâches des élèves | |
-Construire un scénario pris en photo en mode espionnage
2 élèves acteurs, 2 élèves photographes 2 élèves réalisent l´action pendant que les autres élèves les prennent en photo discrètement. |
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Consignes | |
– « Mimez une scène de votre votre quotidien à l’école » Les autres doivent deviner de quoi il s’agit. Séance 1
– « Surveillez vos camarades et prenez des photos discrètement ! » (exploration) séance 1 – « Piègez les espions ! » (réinvestissement) séance 2 – Découverte des références artistiques et réponse aux questions séance 3 |
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Pré-requis | |
– Savoir utiliser un appareil photo
– Savoir ce que c’est que l’espionnage – Savoir se déplacer dans l’espace et avec son corps, anticiper un mouvement par exemple – Savoir raconter une histoire et mettre en scène une action. |
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Procédures attendues | |
Travail avec la photographie avec choix de la forme d´exposition et de restitution des photos : stop motion ou roman photo. | |
Matériel | |
Appareil photo, logiciel de montage | |
Rôle du PE | |
Faire émerger les procédures expertes : leur faire acquérir le lexique
Apporter un étayage aux élèves en difficulté : leur donner des indices d´éléments à inclure dans la photo |
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Déroulement séance 1 (différentes phases : familiarisation/ appropriation/ apprentissage/ institutionnalisation) | |
Phase familiarisation : les 2 ou 4 enfants se mettent d´accord sur un scénario
Phase d’appropriation de la tâche : 2 enfants partent dans l´école alors que les 2 autres les prennent en filature et en photo discrètement Phase d’apprentissage : les enfants comparent leurs résultats, échange cognitif : qu´est-ce qui montre que le photographe était caché pour prendre les photos ? Phase d´institutionnalisation : certaines photos sont refaites et montage |
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Comment je m’assure ce qu’ils ont appris :
Toutes les photos contiennent un élément qui montre que le photographe était caché |
Références artistiques :
Jan Van Eyck, Les Epoux Arnolfini, 1434
Le miroir atteste la présence du peintre et d’un autre témoin à ce mariage. Il agit comme un élément de surveillance de la scène et incarne le regard de Dieu.
Sophie Calle, Les filatures
- « Je ne voulais pas retrouver mon ancien univers, mais je ne connaissais rien au Paris nocturne, au Paris des restaurants, des sorties. J’étais perdue, déprimée. Je n’avais pas d’amis. (…) Mais il fallait trouver quelque chose à faire. J’ai commencé par suivre des gens dans la rue. Je me suis aperçue que cela donnait une direction à mes promenades. Je me disais que j’allais découvrir des lieux, des restaurants, que je ne connaissais pas. C’était une manière de me laisser porter par l’énergie des autres, de les laisser décider de mes trajets pour moi. Et de ne pas avoir à prendre de décisions, sans pour autant rester cloîtrée chez moi. Circuler, découvrir ma ville. (…) j’ai commencé par prendre des clichés des gens de dos. J’ai ensuite noté leurs déplacements. (…) Il y avait les photos, les textes, – contrôler, perdre le contrôle, combler un manque d’émotions, en m’attachant ne serait-ce qu’une demi-heure à quelqu’un ». Sophie Calle
Image trouvée sur le net: un oeil formé par des 0 et des 1 en couleur. La surveillance numérique est au coeur de cette image.
Document d’évaluation à remettre aux élèves:
Vrai faux : Il faut que le surveillé regarde l’objectif (Faux)
Parmi ces propositions qu’est-ce qui est important pour restituer une histoire d’espionnage ?
– Une bonne actrice / un bon acteur
– Un nain de jardin
– Un premier plan
– Avoir différents points de vue
– Savoir utiliser un appareil numérique
– De l’observation
Analyse de photographie :
Sur cette photographie, les sujets sont :
– au premier plan
– au second plan
– à l’arrière-plan
Phrase à compléter :
Lorsque le photographe prend une photographie en hauteur par rapport au sujet on dit que le point de vue est ………………………………………………………………
Texte à trous :
Le ……………………………..plan est la partie visible la plus proche du photographe.
Le ……………………………. de vue est l’emplacement d’où est prise la photographie.
Productions des étudiants:
» La surveillance » séance 1
« Piégez l’espion ! »
Evaluation:
– Capacité à restituer une action, une histoire
– Matérialiser la présence discrète du photographe
– Capacité à varier les plans
– Capacité à avoir des points de vue variés
– Capacité à réutiliser le vocabulaire appris
– Investissement de l’élève
– Capacité à travailler en groupe
Télécharger la fiche de prép:
Pour finir: des étudiantes qui ont piégé leur professeur au Campus du Tampon ! Je n’ai rien vu !
Remédiation:
Pour s’adapter aux différentes classes de CE2/CM2, il est possible de mettre en place une première phase d’exploration :
« Ma trousse se promène dans l’école. Photographiez sa promenade ! »
« Photographier un objet de différentes façons »
« Prendre une photo qui montre que le photographe est caché ! »
