Présentation
Voici une séquence sur le flou en arts plastiques.
Cycle 4, 4ème
Les programmes :
-Les transformations de la matière : comment rendre flou des matériaux
-Les qualités physiques des matériaux : quels matériaux choisir pour faire du flou ?
-La matérialité de la couleur.: les changements de couleur dans la perception du flou.
Compétences socle
Expérimenter, produire, créer
E1/ Choisir, mobiliser et adapter des langages et des moyens plastiques variés en fonction de leurs effets dans une intention artistique en restant attentif à l'inattendu.
E2/ S' approprier des questions artistiques en prenant appui sur une pratique artistique et réflexive.
E3// Recourir à des outils numériques de captation et de réalisation à des fins de création artistique
Mettre en œuvre un Projet artistique
P1/ Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectif
S'exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs ; établir une relation avec celle des artistes, s'ouvrir à l'Altérité
A2/ Établir des liens entre son propre travail, les œuvres rencontrées ou les démarches observées
Se Repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l'art
R3/ Proposer et soutenir l'analyse et l'interprétation d'une œuvre R4/ Interroger et situer œuvres et démarches artistiques du point de vue de l'auteur et de celui du spectateur.
Objectif séquence
Comment faire voir du flou avec des techniques plastiques. Comment le mettre en scène. Comment prendre en compte la réception du spectateur.
Matériel mis à disposition :
Peinture
Papiers divers, calque, crépon, de couleur, films transparents, plastiques divers, cellophane, papier bulle
Matériaux divers
Encres
Sable,
chiffons
tissus
colle, scotch, ciseaux
appareils photo
tablettes numériques
lampes de poche ou torches
Demande 1
Trouver le plus possible de différences pour faire voir un carré flou.
Temps 15 minutes.
Mise en commun
A quels problèmes avez-vous été confrontés ?
Quelles solutions plastiques avez-vous trouvé ?
Réponses attendues
Arriver à rendre floue une tache nette.
Prendre en compte les qualités physiques des matériaux.
Trouver des solutions variées.
Explorer différentes techniques.
Références artistiques
Léonard de Vinci dans la Joconde montre un paysage qui se perd à l’horizon dans une certaine impression de flou. « Le sfumato parfois appelé glacis est une technique de peinture qui a été mise au point à la Renaissance par Léonard de Vinci pour produire dans ses toiles un effet vaporeux donnant au sujet des contours imprécis. » ici
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Avec Turner, le flou s’empare de la toile pour donner des visions tumultueuses, faites de brumes, de vapeur, de nuages et de reflets.
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Claude Monet, Impression, soleil levant
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Demande 2
Accentuez l'effet de flou. Le carré doit être à peine perceptible ! Temps 15 minutes
Mise en commun
Comment avez-vous amplifié l'effet de flou ?
Quelles difficultés avez-vous rencontré ?
Réponses attendues
Trouvez la bonne technique pour amplifier l'effet
Ne pas faire disparaître le carré
Explorer les différents matériaux
Découvrir les techniques mixtes
Références artistiques
Francis Bacon avec ses visages où le flou défigure l’autoportrait.
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Carré blanc sur fond blanc de Malévitch
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Demande N°3
Avec les outils numériques, trouvez le plus possible de solutions pour faire une photo floue. Temps 20 minutes
Comment avez-vous fait pour produire une photo floue avec les outils numériques ?
Quelles solutions avez-vous trouvé ?
Prendre la photo de près
Faire bouger l'appareil
Varier la mise au point
Travailler avec des filtres
Prendre la photo avec un papier calque devant l'objectif.
Prendre un élément en mouvement, etc
Références artistiques
Références artistiques :
Gerard Richter
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Matrosen, de G. Richter
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Isabelle prend des photos dans la posture des photos d’identité mais où le visage se dissout dans le flou.
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Christian Boltanski interroge le souvenir à travers le flou dans ces portraits qui du coup deviennent universels et anonymes.
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Bill Viola interroge la dissolution du visage dans le flou de l’eau.
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Philip Barlow peint des photos floues avec des silhouettes qui se fondent dans le décor.
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Réinvestissement 1
Faire un tout poétique avec l'ensemble de vos recherches. Travail sur la composition et la mise en scène.
Réinvestissement 2
Réalisez avec la technique de votre choix un paysage poétiquement flou.
Réinvestissement 3
Le plus flou des portraits : avec les techniques explorées, à vous de rendre un portrait poétiquement flou.
Références artistiques
Christian Boltanski Odessa monument
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Références artistiques
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Gerhard Richter , rouge bleu vert
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Références artistiques
Des Fleurs . 2001-03 . Reynald Drouhin
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Marie-José Domenjoz
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Installation floue dans le collège
Réalisez en groupe une installation qui fera percevoir, sentir et toucher un effet de flou dans le collège.
Matériel :
Tissus, sacs poubelle, film cellophane, divers papier translucides, fils, cordes, grillage de poulailler,
Installez la production dans le collège.
Références artistiques
Chiharu Shiota, In Silence
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Pénétrables de Jesus Rafaël Soto
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Transparency - sheer shirt dress installation; fashion art exhibition // Claudia Casarino LOVE THESE
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Prolongement possible
Des cassures nettes dans votre installation floue !
Deux possibilités :
intervenir directement sur l'installation
travailler à partir de photographies.